НОВОСТИ 12.09.2016 13:55

Пройдет празднование Собора Саратовских святых

17 и 18 сентября пройдет Собор Саратовских святых - церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. Дата празднования - переходящая - воскресный день, ближайший к 13 сентября, Дню основания города.

17-го в 12 час. на Воскресенском кладбище, у мемориала жертвам репрессий, начнется панихида "по убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей". Ее совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровскиий и Николаевский Пахомий.
В актовом зале семинарии пройдет конференция членов православно-исторического общества "Возрождение". Они выступят с докладами о своих предках, пострадавших в годы гонений.
В Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершено всенощное бдение, которое возглавит Лонгин. Богослужебные тексты будут читать победители детского межъепархиального конкурса чтецов.

18 сентября в 9 час. в Свято-Троицком соборе начнется соборное служение Архиереев Саратовской митрополии. По окончании состоится установка и освящение мемориальных досок на храмах Саратовской епархии, связанных со служением тех, кто был прославлен в лике новомучеников и исповедников Русской Церкви.

23-го в Энгельсском краеведческом музее состоится презентация выставки "Чтобы знали и помнили", экспозиция которой расскажет об истории гонений на РПЦ в саратовском Заволжье.

В Собор Саратовских святых вошли 12 мучеников, пострадавших за веру в период гонений на Церковь в 20-ом веке: архиереи - Гермоген (Долганев) и Герман (Косолапов), иеромонах, насельник Свято-Троицкого монастыря Хвалынска - преподобномученик Нифонт (Выблов), 8 священномучеников - пресвитеров: Михаил Платонов, Косма Петриченко, Дионисий Щеголев, Иоанн Днепровский, Сергий Кудрявцев, Петр Покровский, Николай Амасийский, Иоанн Заседателев и мирянин - мученик Александр Хвалынский.
Святой Гермоген - единственный в Соборе, у которого сохранились мощи. Частица их есть в Троицком соборе Саратова и Свято-Троицком храме Вольска. Остальные покоятся в безвестных могилах, и их мощи недоступны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/12/187466.html
Саратов Бизнес Консалтинг