НОВОСТИ 12.09.2016 13:44

Предложения претендентов на концессию "Саратовводоканала" различаются по объему в 7 раз

В комитете по управлению имуществом Саратова сегодня состоялось вскрытие конвертов с предложениями участников конкурса на концессию "Саратовводоканала".

Заявки на участие в конкурсе подали компании "Концессии водоснабжения-Саратов" (дочерняя структура УК "Лидер") и "Новая городская инфраструктура Прикамье" ("дочка" "Российских коммунальных систем" - РКС).

В конкурсную комиссию вошли представители администрации Саратова и городские депутаты, в частности, заместители главы администрации Сергей Пилипенко, Андрей Гнусин и Алексей Никитин, председатель комиссии гордумы по ЖКХ Дмитрий Кудинов. В целом, комиссия состоит из 22 чел., один из депутатов не явился.

Председатель комиссии Алексей Никитин сообщил, что целью мероприятия является "фиксация документов безотносительно их рассмотрения и оценки". Рассмотрение содержания документов состоится на следующем заседании комиссии. Результаты конкурса должны быть официально объявлены 19 сентября.

Председатель совета директоров РКС Григорий Терян попросил огласить основные параметры конкурсных предложений, чтобы иметь представление о планах конкурентов: "Иначе это не открытая процедура, а профанация". Никитин указал, что принятый комиссией порядок процедуры этого не предусматривает. Автор предложения заявил, что комиссия ограничивает РКС в правах. Он также попросил дать возможность участникам зафиксировать свои документы на фотокамеру. Идею поддержал депутат Андрей Иванов: "Пусть оба это сделают. Если мы вскроем, непонятно, где они будут храниться и что с ними произойдет. Потому что, зная нашу систему..." - не договорил он. Против этого предложения проголосовали 17 членов комиссии.

Кудинов и Иванов настояли на том, чтобы представители участников осмотрели конверты и убедились в их целостности. Комиссия согласилась на это. Вскрытие пакетов с документацией доверили председателю КУИ Татьяне Карпеевой и ее заместителю Сергею Важнову.

"Концессии водоснабжения" предоставили документацию 29 августа в шести коробках, она заняла 7,3 тыс. листов. Документация "Новогор Прикамье", поступившая сегодня, уместилась в двух конвертах (оригинал и копия) и на 982 листах. Комиссии продемонстрировали, что каждый том документации прошит, страницы пронумерованы, целостность печати не нарушена.

Комиссия также вскрыла конверт с изменением в конкурсное предложение и в обоснование базовых операционных расходов, которое сегодня внесли "Концессии водоснабжения".

Депутат Сергей Сурменев поинтересовался, где будет храниться документация участников конкурса. Карпеева ответила, что в сейфе КУИ: "Сейф будет опечатан до следующего заседания комиссии. Члены комиссии могут присутствовать при опечатывании". Дату заседания комиссии по рассмотрению конкурсных предложений решено назначить после подписания протоколов вскрытия конвертов, которое, в свою очередь, состоится сегодня в 17 час.

Напомним, "Новогор Прикамье" подали жалобу в ФАС на действия администрации Саратова при проведении конкурса. В частности, они указали на то, что представителей компании так и не пустили на объекты "Водоканала", для участников создали неравные условия. Рассмотрение жалобы намечено на 13 сентября. В администрации отвергли эти обвинения, сообщив, что у всех претендентов было достаточно возможностей для ознакомления с инфраструктурой Водоканала.

Ранее на то, что документация составлена таким образом, чтобы создать преимущество для одного из участников, указывала в своем запросе компания "Т Плюс", которая также рассматривала возможность участия в конкурсе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/12/187474.html
Саратов Бизнес Консалтинг