НОВОСТИ 13.09.2016 17:49

Автор идеи лаборатории "Четвертая высота": "Европейцев пора познакомить с российским ноу-хау"

С 9 по 14 сентября в саратовском ТЮЗе пройдет 12-я творческая лаборатория "Четвертая высота". В этом году участие в ней примут 3 режиссера - Георгий Цнобилидзе из Санкт-Петербурга и два выпускника ГИТИСа, Владимир Смирнов и Кирилл Вытоптов. 

По словам худрука театра Алексея Логачева постановку большего количества эскизов за несколько дней обеспечить трудно. "У театра были времена, когда на лаборатории представлялись 6 и даже 9 эскизов, но это требует колоссального напряжения сил работников всех цехов. Плюс артисты в эти дни не играют репертуарные спектакли, а значит театр не зарабатывает денег", - отметил он на пресс-конференции. 

С момента назначения Логачевым главным режиссером ТЮЗа прошел год. По его словам, о принятом предложении он не пожалел ни разу. "Если бы меня что-то не устраивало, я бы незамедлительно написал заявление - заявил он. - Многое уже сделано, и многое в планах. Меня радует, что то, о чем мы заявляем в начале сезона, выполняется к его окончанию. Значит мы способны грамотно рассчитать свои силы".

Автор идеи проведения "Четвертой высоты", замдиректора екатеринбургского ТЮЗа, известный театральный критик Олег Лоевский рассказал о том, почему на этот раз тематикой мероприятия стали классические произведения: "Первоначально мы сосредотачивалсиь на современных произведениях, но сейчас решили сделать тематикой связь времен. Может показаться, что работать с классикой легко, ведь произведения всем известны и по ним уже сотни раз были поставлены спектакли. Но каждый спектакль - это эксперимент. Художник тем и отличается от копииста, что может один и тот же текст преподносить по-разному всякий раз". 

Творческие лаборатории являются российским ноу-хау, отметил Лоевский. Европейский театральный мир постепенно знакомится с этим нововведением. Так недавно критик организовывал творческую лабораторию в одном из театров Бухареста. "По началу к моей идее отнеслись скептически, актеры даже как-то не очень хотели в этом участвовать, - рассказал он. - Театр даже закрыли на ремонт. Его делали местные заключенные, а мы на сцене репетировали пьесу с восемью актрисами. Вообщем они бросали делать ремонт, устраивались на балконах и наблюдали за всей этой красотой. В итоге все остались в восторге от эскиза, актрисы давно в такой зрительской любви не купались. То есть лаборатория хорошо работает во всех странах мира и на любом языке. В августе, кстати, так же в Румынии пройдет уже вторая лаборатория. Меня туда уже пригласили, я планирую захватить с собой нескольких человек, в том числе и Алексея Логачева. Немцы так же заинтересовались такой формой театрального развития, недавно я летал в Германию на переговоры. То есть нам надо научить европейцев обращению с таким инструментом как театральная творческая лаборатория". 

Худрук ТЮЗа Юрий Ошеров озвучил ближайшие планы театра. Сейчас репетируются 3 премьеры, которые будут представлены в новом 99-м сезоне. Алексей Логачев поставил сказку "Король-Олень", Артем Кузин работает над спектаклем "Черная курица", Сергей Аронин готовит постановку "#Выпускной" по пьесе обладателя титула "Учитель года-2012" Александра Демахина. Кроме того, до нового года ТЮЗ представит зрителям спектакль "Последний папа" по современной польской пьесе, а режиссер Роман Феодори выпустит премьеру по одному из произведений Николая Гоголя. В конце сезона Юрий Ошеров поставит масштабный детский спектакль "Снежная королева". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/13/187532.html
Саратов Бизнес Консалтинг