НОВОСТИ 15.09.2016 12:10
© Фотобанк СарБК

44% опрошенных считают, что жертвы насилия сами провоцируют нападение

ВЦИОМ представил данные опроса о том, что россияне думают о случаях насилия в обществе, кого считают виновными, как предлагают решить проблему.

77% опрошенных уверены, что в стране существует много случаев незафиксированного насилия. Мнение, что жертвы насилия предпочитают скорее замалчивать случившееся, разделяют 53% всех опрошенных, а среди женщин в большей степени (57%), чем среди мужчин (48%).

Вопрос о том, будет ли оказана психологическая помощь жертве насилия, обратившейся в полицию, остается для многих открытым: 46% респондентов считают, что да, 46% – нет. Среди 42% россиян распространено убеждение, что заявления о факте насилия зачастую не принимаются правоохранительными органами. В том, что от домашнего насилия женщина защищена законом, сомневаются более половины наших сограждан (58%). При этом в нашем обществе человек, подвергшийся насилию, воспринимается не только как жертва (43%), но и как провокатор и виновник произошедшего (44%).

Вопрос о том, как можно решить проблему насилия, для многих (53%) остается без ответа. Государству предлагается, в первую очередь, ужесточить наказание за насилие (об этом сказали 18%). Серьезную роль в предотвращении такого рода случаев играет институт семьи – 16 % россиян убеждены, что неприятие любых форм насилия должно закладываться еще на этапе социализации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/15/187607.html
Саратов Бизнес Консалтинг