НОВОСТИ 15.09.2016 13:22

К концу сентября потеплеет до +20

Сегодня на пресс-конференции "Комсомольской правды" в Саратове замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло рассказала о прогнозе на начало отопительного сезона.

Она отметила, что долгосрочный прогноз Гидрометцентра на отопсезон обычно поступает в область на рубеже 17-20 сентября, пока же следует ориентироваться на средние климатические характеристики региона.

Синоптик напомнила, что метеорологическим условием начала отопительного сезона является переход среднесуточной температуры через 8 град. в сторону понижения. Обычно в Саратовской области это происходит в период с 4 по 16 октября, раньше всех включают отопление в Петровском и Базарно-Карабулакском районах, позже - В Алгайском, Новоузенском районах, а также в Саратове. В последнее десятилетие наблюдалось скачкообразное понижения температуры. Так произошло в 2015 г., когда 7 октября температура понизилась от 20 град. до 2.

Наступления метеорологической зимы (устойчивого перехода через 0 град. в сторону похолодания) традиционно ожидают в ноябре, но в последние годы после похолодания наступала оттепель, и устойчивая зимняя погода устанавливалась либо в канун нового года, либо в начале января.

Бабье лето, по текущему прогнозу регионального Гидрометцентра, ожидается в последнюю пятидневку сентября. Погода будет носить антициклональный характер, воздух прогреется днем до 16–21 град., ночью будет 6–11.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/15/187627.html
Саратов Бизнес Консалтинг