НОВОСТИ 20.09.2016 16:48

В Берлине заинтересовались энгельсскими скоростными вагонами

"Трансмаш" (Энгельс Саратовской области, входит в состав "Трансмашхолдинга") подписал в Берлине на выставке "ИнноТранс-2016" контракт на поставку первого в России вагона-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров с эксплуатационной скоростью 160 км/ч мод. 13-6954.

Приобретатель подвижного состава – "Комплексные скоростные технологии". Контракт предусматривает поставку двух опытных платформ, которые будут изготовлены в этом году и пройдут цикл сертификационных испытаний. Подписано и соглашение о намерениях, предполагающее поставку 2,8 тыс. скоростных платформ с 2017 по 2019 г.

Как отмечается в материалах "Трансмашхолдинга", использование новых платформ позволит ускорить перевозочный процесс наиболее важных и значимых для отечественной экономики грузов, ускорить транзит между Китаем и Европой. Предполагается, что платформы будут использоваться для формирования скоростных контейнерных поездов, эксплуатироваться в транзитном сообщении Китай – ЕС по Транссибирской магистрали на маршрутах Забайкальск – Брест (5,5 сут.) и Наушки – Брест (4,5 сут.).

Проект реализуется в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года.

Скоростная вагон-платформа модели 13-6954 предназначена для перевозки одного контейнера 40/45 футов (включая рефрижераторные контейнеры с автономной дизель-генераторной установкой). Вагон разрабатывается с применением ходовых частей и узлов пассажирского подвижного состава, включая скоростную двухосную тележку с люлечным центральным подвешиванием (модель 18-6960). Вагон оснащен электропневматической тормозной системой.

Эксплуатационная модель вагона-платформы на первом этапе предусматривает ее применение в составе скоростного поезда постоянного формирования с тягой пассажирскими локомотивами.

Скоростные характеристики нового подвижного состава делают актуальным его применение на основных евро-азиатских транспортных коридорах, включая перспективу железнодорожного развития МТК "Север – Юг".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/20/187793.html
Саратов Бизнес Консалтинг