НОВОСТИ 22.09.2016 08:39

С 1 октября останутся только новые бланки ОСАГО

Страховщики пока продают полисы автогражданки на старых зеленых и новых розовых бланках. 30 сентября завершится переходный период, и с 1 октября останутся исключительно новые бланки.

Гознак отгрузил российским страховщикам более 14,5 млн новых полисов ОСАГО, что закрывает квартальную потребность рынка. Автостраховщики уже продали около 3,3 млн новых бланков. С октября им придется провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Эксперты считают, что сегодня от 1 млн до 3 млн бланков полисов ОСАГО – фальшивки. Гознак полагает, что подделки новых бланков тоже могут появиться, но не ранее, чем через 1,5 года.

Договоры на старых бланках, заключенные до 1 октября, будут легитимны и действуют до истечения срока договора.

Идея минфина о разделении полисов ОСАГО на категории эконом, стандарт и премиум не вошла в окончательный вариант поправок к закону об автогражданке. Проект документа есть на официальном сайте нормативно-правовых актов для публичного обсуждения, которое продлится до 14 октября.
Полис эконом предполагал лимит ответственности страховщика 400 тыс. руб. за порчу имущества и 500 тыс. – за вред здоровью, стандартный – 1 млн, премиальный – до 2 млн.

Окончательная реформа ОСАГО должна завершиться к 1 октября, сообщает ladaonline.ru.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/22/187860.html
Саратов Бизнес Консалтинг