НОВОСТИ 01.10.2016 10:23
© Фотобанк СарБК

Рынок. Важным фактором для торгов осталась макроэкономическая статистика из США

30 сентября российский фондовый рынок корректировался вслед за рынком энергоносителей. Нефть марки Brent снизилась относительно уровней закрытия 29 сентября на 1%. Не сопутствовала покупкам и динамика европейских рынков, где основные индексы на торгах составили от 0,5% до 1%.

Ко второй половине дня рынку удалось отыграть часть провала, что было вызвано плохими данными из США, которые были опубликованы в 15.30 мск. И если потребительская инфляция (+0,2%) и индекс персональных доходов (+0,2%) вышли в рамках ожиданий, то индекс персональных расходов не изменился, хотя инвесторы ждали роста расходов на 0,2%. Данный фактор заставил инвесторов пересмотреть вероятность подъема ставки американским регулятором в этом году в сторону снижения, что способствовало спросу на высокорисковые активы и некоторому коррекционному росту цен на нефть и российского рынка.

В результате, ко второй половине торгов индекс ММВБ снизился на 0,7%, опустившись до 1982 пунктов, индекс РТС потерял 0,8%. Аутсайдерами торгов выступили "Распадская" и "НЛМК", теряющие 3% и 2,5%, соответственно. Из ликвидных бумаг – снижение обыкновенных и привилегированных акций "Сбербанка", потери которых превысили 2%. Лучше рынка торговались "Россети", "СОЛЛЕРС" и "Башнефть", рост которых составил 4,3%, 3% и 2%. Из ликвидных бумаг в "плюсе" торговался "Сургутнефтегаз", прибавляющий 0,8%. Бумага предприняла попытку подняться к нисходящему тренду, берущему начало от годовых максимумов.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на коррекцию в ценах на нефть, укрепился по отношению к основным мировым валютам. Доллар снизился на 0,1%, торгуясь чуть выше 63 рублей, евро опустился на 0,6%, до 70,4 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар снизилась на 0,5, закрепившись ниже отметки 1,12. Об этом сообщают аналитики группы компаний "Финам".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/01/188277.html
Саратов Бизнес Консалтинг