НОВОСТИ 05.10.2016 12:06

8% саратовских призывников будут служить в национальной гвардии

Этой осенью призывные комиссии Саратовской области вызовут для медицинского освидетельствования 12,5 тыс. граждан. Об этом сегодня сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона Александр Пархоменко.

Всего на службу необходимо отправить 3 тыс. чел. Между 80-ю воинскими частями на сборном пункте распределят 129 команд. Большинство - 91% - направятся в Вооруженные Силы, 8% - в национальную гвардию МВД, остальные - в ФСО, МЧС и в президентский полк. Пархоменко заметил, что в сентябре представители президентского полка приезжали в Саратовскую область и им представили около 100 кандидатов, прошедших отбор в районах. Было предварительно выбрано 30 чел., из них на втором этапе должно остаться 15.

В основном, призывники будут служить в сухопутных войсках, 8% - в военно-космических, 6% - ВДВ и спецназ ГРУ, по 4% - ВМФ и ракетных войсках. Около 30% новобранцев отправятся в Центральный военный округ, примерно столько же - в Восточный и воинские части Саратовской области (в основном - граждане с тяжелым семейным положением).
На альтернативную гражданскую службу собираются 4 призывника. Один из них выбрал этот вариант по убеждению, трое - по вероисповеданию.

В этом году осенний призыв имеет несколько особенностей. Граждане, имеющие высшее образование и специальное звание, при поступлении в войска национальной гвардии смогут получить отсрочку. Область направит на службу 20 призывников, получивших парашютно-десантную подготовку в ДОСААФ. С этого года начнется подготовка по новым военно-учетным специальностям: специалист кабельных линий связи и специалист коротковолновых радиостанций (сейчас готовят только водителей и парашютистов). Следующей осенью двое связистов должны пойти в президентский полк.

В связи с осенним призывом в областном комиссариате работают "горячие линии": 36-44-54 (Александр Пархоменко), 67-16-90 (его заместитель), 38-19-20 (служба по контракту). В дни отправки в войска ежедневно с 14 до 16 час. работает номер: 8 904 240 78 00, по которому можно узнать, куда поступил призывник, адрес, время отбытия в воинскую часть.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/05/188420.html
Саратов Бизнес Консалтинг