НОВОСТИ 14.10.2016 13:07

В 12 детских садах введен "православный компонент"

В Саратовской православной духовной семинарии митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обсудил с педагогами и представителями министерства образования преподавание основ православной культуры в школах.

Министр образования области Марина Епифанова сообщила, что в этом учебном году предмет "Основы религиозных культур и светской этики" изучают более 22 тыс. школьников, из них модуль "Основы православной культуры" (ОПК) – более 16 тыс. В 24-х районах изучение православия выбрали более 80% родителей четвероклассников. В 37 районах продолжается изучение ОПК в рамках внеурочной деятельности.

Митрополит подчеркнул, что процент выбора ОПК уже на протяжении нескольких лет остается стабильно высоким, и затронул тему нехватки учебных пособий: "В некоторых школах один учебник приходится на двух и более учеников. Саратовская митрополия решила принять посильное участие в решении этого вопроса. Для школ Саратовской области было закуплено 2,6 тыс. комплектов учебников и рабочих тетрадей".

Преподаватели духовной семинарии на постоянной основе участвуют в работе курсов по повышению квалификации педагогов, ведущих ОПК.

Владыка Лонгин обратился также к теме преподавания православия в дошкольных организациях, которое ведется в Саратовской области с прошлого года: "Первые опыты вполне можно назвать успешными. К нам поступает информация, что руководители ряда дошкольных организаций также желают принять участие в этом проекте. Остается еще немало сложностей, но мы видим востребованность такой работы".

С 1 сентября прошлого года работу "по реализации православного компонента" в пилотном режиме начали 6 садиков в шести районах, а с января этого года в проект включились еще 6 дошкольных учреждений Саратова.

Примером внедрения курсов православной культуры в дошкольном образовании поделилась заместитель заведующего детского сада N1 ЗАТО Шиханы Светлана Федотова. Она представила разработанное учреждением учебно-методическое пособие "Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/14/188921.html
Саратов Бизнес Консалтинг