НОВОСТИ 18.10.2016 14:00
© Фотобанк СарБК

Предложено штрафовать за некачественные ЖКУ и завышение платежей

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень дал интервью "Интерфаксу". Он, в частности, сказал:

"В большинстве случаев необходимо убирать посредника между потребителем и ресурсоснабжающими компаниями при проведении платежей. Но нужно это сделать крайне тонко и осторожно, чтобы не разбалансировать те настроенные системы ЕРЦ, которые работают. Как это сделать, мы обсуждаем с новым составом Госдумы. Хотелось бы этот законопроект все-таки откорректировать и внести в эту сессию, если получится, но надо, конечно, учесть все замечания, которые поступали от региональных властей.

Минстрой России подготовил проект постановления правительства. Если организация-исполнитель или лицо, отвечающее за начисление оплаты за коммунальные услуги, завышает размер платы, он будет должен, пересчитав платеж, выплатить дополнительно потребителю штраф в размере 50% от переплаты. Если коммунальная услуга предоставлена некачественно, например, есть перерыв в предоставлении горячей воды более чем на 4 часа подряд, то штраф в пользу потребителя в этом случае составит 100 руб. в сутки – их должны выплатить каждому заявившему.

Сегодня у большинства регионов нет возможности строить инфраструктурные проекты за счет собственных средств или средств муниципальных бюджетов. Поэтому планируется выделить 20 млрд руб.: 10 млрд – средства, которые удалось саккумулировать в рамках программы ФЦП "Жилище", плюс дополнительные 10 млрд. Эти средства пойдут на субсидирование процентной ставки в части инженерной инфраструктуры, а что касается социальной и внутриквартальной транспортной инфраструктуры, то это могут быть прямые субсидии в регионы под конкретные проекты микрорайонов комплексной застройки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/18/189076.html
Саратов Бизнес Консалтинг