НОВОСТИ 18.10.2016 14:09
© Фотобанк СарБК

Коклюшем заболели 62 человека, лихорадкой Западного Нила - 87

За 9 мес. в Саратовской области было зарегистрировано 431,1 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщает Управление Роспотребнадзора.

Отмечен рост по сальмонеллезу, острым кишечным инфекциям, гепатитам А и В,  мононуклеозу, коклюшу, ВИЧ, внебольничным пневмониями, энтеровирусным инфекциями, лихорадке Западного Нила. Зарегистрировано 62 случая коклюша, 97% из них  - у детей до 17 лет. Около 90% заболевших детей не были привиты или вакцинированы с нарушением схемы и сроков иммунизации. 

В 18-ти районах выявлено 42 случая бешенства животных, что в 3,3 раза меньше по сравнению с 2015 г. Звери покусали 4,7 тыс. чел. 

Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) находится на спорадическом уровне, за 9 мес. установлено 40 заболевших - снижение в 5 раз. Между тем, этой осенью Центр гигиены и эпидемиологии зафиксировал рост численности мелких млекопитающих в Воскресенском, Лысогорском, Энгельсском, Петровском, Аткарском, Калининском, Саратовском, Самойловском районах и в зеленой зоне Саратова. Жителям советуют использовать отраву для мышей.

Лихорадка Западного Нила установлена у 87 чел., количество зараженных комаров-переносчиков растет. Управление Роспотребнадзора принимает меры по снижению популяций комаров, клещей и грызунов: дератизационные и дезинсекционные обработки водоемов и открытых территорий, выкашивание водной и сорной растительности.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/18/189080.html
Саратов Бизнес Консалтинг