НОВОСТИ 18.10.2016 14:19
© Фотобанк СарБК

Городским властям не хватает полномочий по контролю за стройплощадками

Сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин озвучил информацию о проверках стройплощадок.

По его словам, в областном центре из 190 строительных площадок работы ведутся на 150. Состояние 40 площадок неудовлетворительное: отсутствие ограждений, аншлагов, пунктов помыва колес грузового транспорта. "Сложность проверки в том, что у органов местного самоуправления отсутствует право контроля проверок строительных площадок. Были попытки внести изменение в областное законодательство, но результатов пока нет, – отметил чиновник. – В рамках вчерашнего ПДС проработан механизм, чтобы дополнительно включить в график Госстройнадзора 2 раза в год проверку площадок на санитарное состояние весной и осенью".

Депутат Геннадий Турунтаев спросил, кто тормозит процесс передачи городу дополнительных функций. "Есть мнение, что данные полномочия будут дублировать КоАП", – ответил Гнусин. Гордеп Дмитрий Кудинов добавил: "Прокуратура в свое время решила что будет иметь место отсылочное наказание. Без рабочей группы это невозможно, мы топчемся на месте. А мы можем штрафовать пока, к сожалению, только за сидение на лавочке с ногами. Понятно, что закон нам не дает четких рычагов, но участвовать в этом мы можем". Коллега Кудинова Елена Злобнова заметила, что в свое время депутаты работали с неплательщиками за ЖКУ в рамках межведомственной группы: "Почему бы не создать такую? Разные вещи будут сразу закрываться".

Кудинов поинтересовался ситуацией с заброшенными стройками. Начальник Управления капстроительства Павел Мигачев заявил, что все эти площадки "отрабатываются": "Есть механизмы для достройки проблемных домов, они будут достраиваться. Ограждаем своими силами, даем заявки в полицию на дополнительное патрулирование".
В итоге депутаты создали рабочую группу для детальной проработки вопроса, избрали ее членов и председателя.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/18/189082.html
Саратов Бизнес Консалтинг