НОВОСТИ 19.10.2016 08:26

Преподаватели вузов стали в 7 раз чаще попадаться на взятках

Как сообщило СУ СК по Саратовской области. в ближайшее время в Саратове перед судом предстанет 20-летняя студентка одного из вузов (как сообщалось ранее, это СГМУ), обвиняемая в даче взятки.

По версии следствия, в июне 2015 г. она передала через посредников ассистенту кафедры 12 тыс. руб. - за выставление заведомо ложных сведений о том, что она отчиталась по задолженностям и допущена к зачетам. Ее задержали сотрудники полиции.
Ассистент кафедры, которой передавались деньги, уже осуждена за получение взяток от студентов.

По данным СУ СК, за 9 мес. этого года следователи возбудили 57 уголовных дел о совершении сотрудниками вузов 68-ми коррупционных преступлений. 30 из низ заведены по фактам получения взяток. Это в несколько раз больше, чем в 2015 г.

В прошлом году было возбуждено только 10 уголовных дел коррупционной направленности в отношении сотрудников вузов, 4 из них - по фактам получения взяток, говорится в ответе за подписью руководителя организационно-контрольного отдела Следственного Управления СКР по Саратовской области Юрия Мичурина на официальный запрос ИА "СарБК".

Средний размер взяток, полученных сотрудниками высших учебных заведений в январе-сентябре этого года составляет 17 443 руб.

В отношении сотрудников общеобразовательных учреждений за 9 мес. возбуждено 8 уголовных дел по фактам совершения восьми коррупционных преступлений. 6 из них - по служебному подлогу, 2 - по мошенничеству.

В отношении сотрудников ссузов уголовные дела по "коррупционным" статьям в этом году не возбуждались.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/19/189107.html
Саратов Бизнес Консалтинг