НОВОСТИ 19.10.2016 15:39

В Саратовской области готовы утилизировать опасные для окружающей среды и здоровья вещества

В Красноярске прошел очередной семинар цикла обучающих мероприятий для организаций ТЭК по утилизации оборудования с ПХБ (полихлорбифенилами).

Было сказано, что все ПХБ-отходы, согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), необходимо полностью удалить и ликвидировать до 2028 г. В России совершенствуется нормативно-правовая база, направленная на обращения с такими отходами. Крупнейшие компании отрасли уже ведут работу по выводу из эксплуатации и передачи на утилизацию ПХБ-содержащего оборудования.

Заместитель гендиректора по инновационному развитию "ГосНИИОХТ" Максим Корольков рассказал о работе первого промышленного объекта в РФ по утилизации и обезвреживанию СОЗ на базе филиала предприятия в Саратовской области (в Шиханах – ред.). Он отметил, что производственная база готова к утилизации ПХБ в промышленных масштабах при условии поступления достаточного объема отходов для обеспечения бесперебойного процесса. Об этом сообщает advis.ru.

Особенностью ПХБ является теплостойкость и возможность использования как изолятора в электротехнике. Бесцветные и без запаха, они химически стабильны. По этим причинам их стали добавлять во многие материалы. Полихлорированные бифенилы относятся к группе СОЗ, мониторинг которых в воздухе, воде и почве является обязательным в развитых индустриальных странах вследствие их высокой опасности для окружающей среды и здоровья населения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/19/189162.html
Саратов Бизнес Консалтинг