НОВОСТИ 21.10.2016 14:21

Саратов делает для Казани сувениры с котами и мечетью

В Саратове решили бороться с "пробелом в отношении культуры труда и интереса к национальной культуре" с помощью производства национальных игрушек. Об этом в пресс-центре "Комсомольской правды" сообщила руководитель "Академии ремесел" Татьяна Полонская. Посетителям этого производства готовы рассказать, как делают национальные игрушки, в том числе и уникальную матрешку-колокольчик.

Саратовское предприятие поставляет продукцию примерно в 20 регионов России, включая Камчатку, Владивосток, Крым, Самару, Казань. И если для Саратова в год выпускается лишь 300–400 образцов сувенирной продукции, то, к примеру, для Самары или Казани счет идет на тысячи.
"Саратов, конечно, любит стерлядок, Казань – котов и символику с Кул-Шарифом. Но наши люди не понимают ценности товара, стоит рядом наше и китайское – бегут к китайскому. Чтобы продукт нравился, надо чтобы, во-первых, его узнавали, а во-вторых, чтобы попробовали его сделать", – заявила Полонская.

Уникальным для России является производство саратовской гармоники. Можно производить до 10–15 инструментов в месяц, но проблема заключается в сбыте продукции, отметил руководитель предприятия Сергей Липатов. Сейчас на новых гармониках играют ансамбли "Дубки", интерната РЖД, "Забава".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/21/189289.html
Саратов Бизнес Консалтинг