НОВОСТИ 21.10.2016 15:02

Мантуров поручил создать фонды поддержки промышленности в регионах

В Саратове сегодня проходит заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче. Открывая заседание, он отметил, что на ПФО приходится 15% ВВП, 16% объема инвестиций, 25% промышленного производства в России. В частности, Приволжье обеспечивает 40% выпуска автомобилей, 30% "оборонки", 25% агропромышленного комплекса. В то же время, по его словам, предприятия ПФО получили 48% всей господдержки промышленности.

Предваряя обсуждение, Бабич назвал основные проблемы промышленников: недостаточность оборотных средств, высокие ставки по кредитам, выросшая стоимость зарубежного оборудования и увеличившиеся лизинговые платежи, отсутствие заинтересованности в финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Полпред предложил обсудить также сокращение сроков отложенной платы по госзаказам и применение таможенных мер для защиты отечественных производителей от заграничных конкурентов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в своем выступлении напомнил про начавший работать в этом году Фонд поддержки промышленности. По его словам, эффективность системы поддержки будет зависеть от того, насколько быстро сами регионы перестраиваются и включаются в ее работу. "Пока аналогичные фонды в регионах созданы в 10-ти субъектах. В Приволжском округе первыми на эти меры пошли Татарстан, Пермский край и Ульяновская область. Остальные должны не только задуматься, но и оперативно создать у себя такие институты".

По словам министра, создание региональных фондов поддержки промышленности "не вызывает никаких сложностей". Если на федеральном уровне финансирование достигает 300–500 млн, то в субъектах сумма льготных займов может составить 20–50 млн "в зависимости от того, какие стандарты будут созданы на местах". Мантуров подчеркнул, что для предприятий, не имеющих опыта привлечения кредитных ресурсов, местные фонды могут быть эффективны. Министр рассказал, что в настоящее время подписано 5 договоров об оказании поддержки из федерального фонда, 3 готовятся к подписанию.

Он анонсировал также введение новой субсидии – федеральный центр будет компенсировать 50% затрат на поставку на рынок первой партии инновационной продукции. Получить такую поддержку смогут производители разных товаров – "от станков до лекарств".

Мантуров рассказал о том, что Минпромторг сокращает свои региональные представительства для того, чтобы "у субъектов и органов, которые отвечают за промышленность, были большие полномочия и большая широта возможностей". В частности, субъектам передана часть полномочий по лицензированию экспортной продукции. Говоря об импортозамещении, он отметил, что "этот процесс идет неплохо, доля импорта по отдельным отраслям промышленности неуклонно снижается".

Московский гость констатировал, что предприятия недостаточно информируют о возможностях сбыта продукции и призвал лучше "использовать этот потенциал".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/21/189295.html
Саратов Бизнес Консалтинг