НОВОСТИ 02.11.2016 13:16

Жителей новостроек "освободили" от налога на имущество

В этом году срок оплаты имущественных налогов истекает 1 декабря. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Московском комсомольце" сообщили представители управления ФНС по Саратовской области.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Ирина Шаронова отметила, что заплатить налог на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги можно через интернет. Для этого необходимо завести личный кабинет на сайте ФНС, в котором собственник будет получать уведомления, а также сможет заполнить платежное поручение и перечислить деньги с помощью онлайн-сервиса. По ее словам, личный кабинет позволяет вовремя узнать о приходе уведомления или наличии задолженности.

Шаронова напомнила, что за нарушение сроков выплаты налогов предусмотрена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Тем не менее, по ее словам, налоговики вправе предъявить должникам задолженность только за последние 3 года.

Замначальника отдела налогообложения имущества и доходов физлиц Юлия Ванюшкина напомнила, что в Саратовской области не принято решение о переходе на исчисление налогов на недвижимое имущество исходя с кадастровой стоимости. Расчет налогов производится с учетом инвентаризационной стоимости, которая была установлена БТИ в результате оценки 1 января 2013 г. Если собственник не согласен с размером сбора, изменить инвентаризационную стоимость можно только через суд. Налог за 2015 г. начисляются с учетом коэффициента-дефлятора 1,147.

Ванюшкина отметила, что ранее граждане начинали получать уведомления в апреле, а налоги должны были заплатить до 1 октября. В этом году уведомления начали рассылать в августе, некоторым из плательщиков они направлены только 2 недели назад. Для исправления неточностей в уведомлениях специалист посоветовала обратиться в ближайшую инспекцию ФНС.

Представитель налоговой службы уточнила также, что не получить уведомление гражданин может в четырех случаях: если он имеет льготу на уплату налога, если отсутствует информация о его собственности, если на прошлый год пришелся "временный период", когда налог не начисляется, или если объект недвижимости введен в эксплуатацию после 1 января 2013 г. Новостройки будут облагаться налогом только после того, как его начнут исчислять с кадастровой стоимости.

Для граждан, которые не могут посетить налоговую инспекцию в рабочее время, будут проведены Дни открытых дверей: 18 ноября с 8 до 20 час., 19 ноября - с 10 до 15 час.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/02/189927.html
Саратов Бизнес Консалтинг