НОВОСТИ 03.11.2016 09:54

Обманутым дольщикам со 2-го Товарного проезда предлагается компромисс

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировали ситуацию со строительством дома на 2-ом Товарном проезде (пересечение с ул. Политехническая).

Напомним, этот дом является долгостроем. 1 ноября обманутые дольщики саратовского ООО "Фонд жилищного строительства" провели одиночные пикеты около здания Государственной Думы. Ранее - около двух мес. назад дольщики проводили акции протеста в Саратове: они заселились в свой недостроенный дом и голодали. В сентябре они грозились выйти с плакатами к Кремлю.

В министерстве, в частности, сказали: "Строительства здания приостановлено застройщиком (ООО "Фонд жилищного строительства" - ред.) из-за нехватки финансирования. 9 сентября в отношении руководителя компании Александра Тихонова было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". Решением межведомственной комиссии здание внесено в реестр проблемных. Завершение строительства возможно путем передачи новому застройщику объекта незавершенного строительства и привлечения инвестора, готового завершить строительство".

В ведомстве отметили, что ведутся переговоры с строительными организациями по вопросу завершения строительства объекта. Сформирован круг потенциальных инвесторов. Тремя крупными строительными организациями области независимо друг от друга произведена оценка стоимости завершения работ. Без учета стоимости подключения жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения она составляет 180 млн руб. Для компенсации понесенных затрат инвестору в рамках действующего законодательства предусмотрено выделение земельного участка.

"Одним из важнейших условий, выдвигаемых потенциальными инвесторами, является передача созданному жилищно-строительному кооперативу прав на объект незавершенного строительства. Однако участники долевого строительства решение о создании ЖСК не приняли. Отсутствие компромисса между дольщиками по дальнейшим перспективам завершения строительства серьезно осложняет переговоры с инвесторами. По мнению министерства, возникающие вопросы необходимо решать путем переговоров", - уточнили в облминстрое.

Напомним, что один из обманутых дольщиков, проводивших пикет около Госдумы, заявил: "Чиновники предлагают нам создавать кооператив, но у нас ней сейчас на это денег, потому что ЖСК - это вноси дополнительные средства и достраивай сам. Я в 2007 г. за свою однокомнатную квартиру уже заплатил 800 тысяч, а сейчас, получается, мне нужно еще в нее вкладывать деньги. У меня, во-первых, их нет, во-вторых, получается, что однокомнатная квартира обойдется очень дорого... Многие из дольщиков еще не расплатились с прежними кредитами. Откуда взять деньги?"

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/03/189973.html
Саратов Бизнес Консалтинг