НОВОСТИ 03.11.2016 14:51
© Фотобанк СарБК

ОСАГО: страховщиков сравнили с лежащей на гвозде собакой

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло совещание по проблемам рынка ОСАГО. Был рассмотрен план по присоединению региона к системе "Единый агент РСА Российского союза автостраховщиков)", которое, как считается, позволит увеличить предложение в сфере ОСАГО.

Для этого профильные ведомства оценят деятельность так называемых "аварийных комиссаров" на соответствие антимонопольному и налоговому законодательству, проверят правомерность отказов в возбуждении дел по фактам мошеннических действий автоюристов, уделят особое внимание сообщениям о незаконных действиях в сфере ОСАГО.

"В настоящий момент нашим министерством и Торгово-промышленной палатой области аккумулируются предложения страховщиков по необходимым изменениям в федеральное законодательство, регулирующее отношения в сфере ОСАГО. Но эта работа натыкается на стену молчания со стороны страховых компаний, позиция которых откровенно необъяснима и непонятна, – выступила с критикой министр экономического развития области Юлия Швакова. – Например, правоохранительным органам известно более чем о 400 судебных решениях, по которым автоюристы получили в качестве возмещения явно завышенные суммы. Но ни одной апелляции, ни одного заявления о пересмотре дела, ни одного протеста от страховщиков не поступило. Они ведут себя, как собака из известной притчи – лежать на гвозде ей достаточно больно, чтобы скулить, но недостаточно, чтобы встать и перейти на другое место. Создается ощущение, что им проще выплатить в судах "бешеные" суммы, а потом устроить круговую поруку и возместить убытки за счет навязывания дополнительных услуг ни в чем не повинным обычным автовладельцам. Выходит, что судьба простых граждан небезразлична только губернатору, правительству и общественной палате".

По итогам заседания страховым компаниям рекомендовали направлять в прокуратуру информацию о фактах мошенничества (в том числе фальсификации доказательств по оплате услуг оценщиков и автоюристов) при взыскании страхового возмещения. Сделать это необходимо в течение ближайших 3-х недель.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/03/190019.html
Саратов Бизнес Консалтинг