НОВОСТИ 08.11.2016 15:31
© Фотобанк СарБК

3 саратовских вуза вошли в "независимый Топ"

МИА "Россия сегодня" при поддержке минобрнауки России провело независимую оценку качества образовательной деятельности государственных вузов. Были исследованы 503 университета.

Независимая оценка учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также характеристики студенческого опыта обучения. К составляющим студенческого опыта относятся оценки студентами комфортности условий, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза; удовлетворенность качеством образовательной программы.

Оценка проводилась на основании экспертного анализа сайтов образовательных организаций и наличия на них сведений о педагогических работниках, доступности взаимодействия студентов с сотрудниками подразделений и администрацией по телефону и электронной почте (в том числе, наличие возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы вуза), в том числе доступности для студентов сведений о ходе рассмотрения их обращений.
Всего в опросе приняло участие 108 тыс. респондентов, из которых более 80% – студенты.

На основе собранных данных был представлен "перечень лучших вузов по результатам независимой оценки их деятельности по показателям информационной открытости и оценок студенческого опыта обучения". В него вошли более 60-ти университетов из разных регионов России, в том числе 3 из Саратовской области – СГЮА, СГМУ, СГТУ.

Независимая оценка дополняет оценки по ставшим сегодня традиционными показателям привлекательности и качества образовательных программ (средний балл ЕГЭ у зачисленных на программы бакалавриата и специалитета); масштабов и результативность научной деятельности (число научных публикаций и их цитируемость в расчете на научно-педагогического работника; число лицензионных соглашений; доходы от научных и опытно-конструкторских разработок в расчете на научно-педагогического работника) и др.

Согласно федеральному закону "Об образовании", результаты независимой оценки не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии, но "подлежат обязательному рассмотрению" госорганами, отвечающими за управление в сфере образования. На основе этих результатов могут формироваться рейтинги вузов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/08/190173.html
Саратов Бизнес Консалтинг