НОВОСТИ 08.11.2016 17:44
© Фотобанк СарБК

Предложено изменить проект "долгостроя" на 2-м Товарном проезде

В Саратовской городской думе состоялось расширенное совещание по вопросу завершения строительства многоквартирного дома на пересечении ул. Политехническая и 2-го Товарного проезда. Подобную встречу с дольщиками народные избранники провели на прошлой неделе.

Было отмечено, что ситуация с этим недостроенным домом является одной из самых тяжелых. Депутат Дмитрий Кудинов, занимающийся с 2010 г. проблемным домом, пояснил, что одна его часть расположена на земельном участке, оформленном в соответствии с действующим законодательством, а вторая часть – на участке без правоустанавливающих документов: "По сути, часть объекта вообще можно расценивать как самовольное строение. Поэтому необходимо заниматься и вопросом приведения в порядок всей документации на землю".

Начальник отдел контроля и надзора за долевым строительством профильного областного министерства Мария Шабаева сообщила, что в настоящее время стоимость завершения работ по проблемному дому составляет 180 млн руб. без учета стоимости подключения жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения. На это дополнительно требуется около 30 млн.

Депутаты пришли к выводу, что помимо варианта создания дольщиками ЖСК, следует также проработать возможность, в том числе, изменения действующего проекта застройки в целях привлечения потенциальных инвесторов для завершения строительства дома. Они предложили, к примеру, увеличение этажности объекта, выкуп рядом расположенных земельных участков для строительства дополнительных блок-секций дома, предоставление инвестору других земельных участков в городе в счет завершения строительства, налаживание диалога с организациями, осуществляющими подключение к инженерно-техническим сетям, по вопросу снижения стоимости их работ.

Эти вопросы были рекомендованы к проработке областным министерством строительства и ЖКХ и администрации Саратова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/08/190194.html
Саратов Бизнес Консалтинг