НОВОСТИ 09.11.2016 12:16

Осужден экстремист-вербовщик из Дагестана

В законную силу вступил приговор в отношении 29-летнего уроженца Дагестана. Приволжский окружной военный суд признал его виновным в содействие террористической организации, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Ранее подсудимый был осужден за участие в подготовке нападения в августе 2011 г. на отдел УФСБ по Республике Дагестан в Дербенте и закладке взрывного устройства около поста ДПС. В 2015 г. после освобождения он прибыл в Саратовскую область. Обвиняемый сформировал группу единомышленников, среди которых он распространял идеи радикального ислама. Также он вел вербовку в сети Интернет девушек в ряды бандформирований Северного Кавказа.

Через соцсеть "ВКонтакте" он познакомился с жительницей Саратова, с которой заключил брак по мусульманскому обычаю. В последствии вербовщик привлек женщину к участию в "джихаде" в составе бандформирования "Имарат Кавказ Вилаят Дагестан", являющегося структурным подразделением организации "Имарат Кавказ" (Верховным Судом признана террористической).

В феврале этого года его задержали сотрудники УФСБ по Саратовской области. Во время обысков обнаружены и изъяты - боевая граната Ф-1 с запалом, пистолет барабанного типа с 8-ю патронами, литература исламистской тематики, признанная экстремистской. Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ. 

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 8-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/09/190219.html
Саратов Бизнес Консалтинг