НОВОСТИ 09.11.2016 15:25

Страхователям напомнили о праве расторгнуть договор в "период охлаждения"

Отделение по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ напомнило, что граждане, заключившие договор добровольного страхования, смогут расторгнуть его в течение определенного в договоре времени ("период охлаждения") и получить уплаченную страховую премию.

Правила касаются практически всех популярных видов страхования - жизни, от несчастного случая, каско, ответственности автовладельцев и владельцев водного транспорта, добровольное медицинское, гражданской ответственности перед третьими лицами, от финансовых рисков.

"Период охлаждения" составляет не менее пяти рабочих дней (страховщик может установить и более длительный срок) и отсчитывается со дня заключения договора вне зависимости от момента уплаты страхового взноса.
Для расторжения договора гражданину следует обратиться с письменным заявлением в страховую компанию. Она обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если начал действовать, то страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональную количеству дней, прошедших с начала действия договора. Страховая компания должна вернуть гражданину страховую премию в течение 10-ти рабочих дней после получения заявления.

В случае отказа страховщика расторгнуть договор можно обращаться с жалобой в Банк России (Саратов, ул. Советская, 2, "Интернет-приемная" на cbr.ru).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/09/190239.html
Саратов Бизнес Консалтинг