НОВОСТИ 09.11.2016 17:10
© Фотобанк СарБК

В Саратове обеспокоены ростом числа "лжепотребительских" организаций

За 2015-2016 гг. в Саратове было зарегистрировано 3 случая пищевых отравлений, пострадали 27 чел. (суши-бары "Азия", "Инь-Янь" и кафе Zen). Эта информация указана в докладе главы управления развития потребительского рынка горадминистрации Ирины Жариковой на заседании комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле.

Наибольшее количество нареканий вызвало ненадлежащее качество непродовольственных товаров - 935 жалоб (81% обращений), в т.ч. обуви - 177, мобильных телефонов - 155, мебели - 109, одежды - 95, электробытовых товаров - 77. 109 раз жаловались на некачественные бытовые услуги, из них большинство - на установку пластиковых окон.

О безнаказанном массовом снижении качества товаров и росте фальсификата на полках магазинов и в заведениях общепита заявила член Общественной палаты и Союза защиты прав потребителей Надежда Сатарова. По ее словам, до 80% граждан сталкиваются с некачественными товарами и услугами в среднем трижды в год. В 2015 г. 5% из приобретенной гражданами продукции на сумму 10 трлн руб. было некачественным, т.е. не должно была продаваться и съедаться. Она потребовала ужесточить контроль за сферой торговли, общепита и бытового обслуживания.

"У нас в Саратове 57 контролирующих организаций. Вы считаете, они лентяи? - обратился депутат Олег Комаров к общественнице. - Да вас сейчас в 5 раз больше, чем при СССР было!". Сатарова ответила, что если результатов их работы не видно, то стоит что-то менять.

Общественница добавила, что в области "при попустительстве власти" растет число лжепотребительских организаций, которые выходят на "проверки" и взимают штрафы с продавцов. Общественники не имеют права штрафовать, уточнила она, однако могут отправить составленный акт в суд от неопределенного круга потребителей. Председатель профсоюзной организации "Торговое единство" Татьяна Разборова сообщила, что в регионе зарегистрировано 63 таких организации: "Они осуществляют общественный контроль, но не могут проводить проверки. Они могут придти, посмотреть. А то, что делают наши общественники, переодевают молодых людей и смотрят, продадут ли им, - это фарс. Это дискредитирует и развращает общественников".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/09/190253.html
Саратов Бизнес Консалтинг