НОВОСТИ 11.11.2016 11:48

Повышение налоговых ставок. Комментарий министра и экс-министра

Министр экономического развития Юлия Швакова подтвердила, что Саратовской области будут предоставлять дотации только при условии выполнения плана Минфина РФ. Об этом она заявила на заседании межкомиссионной рабочей группы по экспертным заключениям Общественной палаты.

Чиновница прокомментировала предполагаемые изменения. Планируется, в частности, приостановление действия закона "Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков". В числе категорий – производство деревянных, столовых и кухонных принадлежностей, народные промыслы, дошкольное образование, инновационная деятельность и пр. Для них ставка налога вырастет с 1% до 2% (в РФ установлена ставка 6%). Эта мера позволит собрать в бюджет около 62 млн руб. в 2017 г. Швакова добавила, что основным аргументом Минфина было то, что они признали эти льготы неэффективными.

Вторая поправка вносится в закон о патентной системе налогообложения для приведения в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Она предусмотрит индексацию ставки только для ИП, использующих максимальные ставки, их сейчас 50 чел. В основном, это коснется тех, кто предоставляет помещения в аренду. Финансовая отдача – 16 млн.

Чтобы снизить отдачу от этих изменений, по словам Шваковой, минэкономики предлагает третий законопроект – поправки в закон "Об установлении налоговой ставки 0% для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения". Предлагается увеличить максимальный доход, который позволяет применение нулевой ставки, с 18 до 36 млн для предприятий, работающих по упрощенной схеме.

Возмущенные общественники потребовали сообщить, какие очередные меры, ухудшающие положение бизнеса, минэконом подготовит в следующий раз. Юлия Швакова резюмировала: "Министерство экономики не планирует пока никаких законов в части ухудшения. Только в части улучшения".

Экс-министр финансов области Александр Ларионов, комментируя отмену или приостановку действия ряда льгот по налогам, предоставленных малому и среднему предпринимательству, сказал: "В предыдущие годы пониженной ставкой пользовались всего лишь 200 организаций малого бизнеса. Причем никакого экономического чуда там не случилось: тот же объем налогов из года в год, те же объемы оборотов производства, та же численность работников. Это о чем говорит? О том, что закон неэффективен. То же и по патентам. Индексация затронет малую долю индивидуальных предпринимателей – порядка 0,2%, которые имеют максимально предусмотренные по некоторым видам патентов доходы. С экономической точки зрения, это абсолютно справедливый подход".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/11/190365.html
Саратов Бизнес Консалтинг