НОВОСТИ 11.11.2016 17:58

Минфин РФ требует от области "срезать" расходы на 10 млрд

Казна Саратовской области в следующем году может не досчитаться 10 млрд руб. из-за сокращения трансфертов из федерального бюджета. Об этом сообщил сегодня на слушаниях в правительстве председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Николай Семенец.

По его словам, несмотря на небольшое увеличение собственных доходов (+1,8%), областному бюджету может не хватить денег. Если в этом году перечисления из федерального центра составили 22 млрд, на следующий год заложена сумма 11,5 млрд. Впрочем, Семенец уточнил, что это еще не окончательная цифра: "Думаю, что они будут добавлены".

В целом, по словам парламентария, 2017 г. будет таким же сложным в финансовом плане, как и нынешний. Он подчеркнул, что предстоит вернуть кредиты на 16 млрд банкам и 8,7 млрд федеральному бюджету. Привлекать новые займы бюджеты практически не может. Единственный выход, по Семенцу, - работать с Москвой.

Депутат отметил, что Минфин РФ требует от Саратовской области, чтобы соотношение долгов к доходам составило 78%, сейчас - 90%. "Чтобы выйти на эти показатели, нам нужно 10 млрд. Мы вынуждены сократить свои расходы на эту сумму, иначе последуют санкции", - объяснил он.

Вместе с тем, Семенец сделал комплимент областному правительству: "Впервые на слушаниях мы не услышали, что недостаточно средств, что кому-то чего-то недодали. Правительство тщательно проработало бюджет". 15 ноября документ рассмотрят на заседании правительства, 23-го он поступит в областную думу, где будет рассматриваться на согласительной комиссии. Принять бюджет рассчитывают к 10 декабря.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/11/190416.html
Саратов Бизнес Консалтинг