НОВОСТИ 16.11.2016 12:27
© Фотобанк СарБК

Районным властям отказали в праве на участок под судом

Администрации Энгельсского района отказано в передаче в муниципальную собственность земельного участка под зданием районного суда, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области.

Муниципалитет подал иск к Росимуществу с требованием признать его право собственности на участки площадью 1 383 и 599 кв. м. на пл. Свободы, 9, в Энгельсе и погасить запись о регистрации права собственности РФ.

Здание суда закреплено на праве оперативного управления за региональным подразделением Министерства юстиции. В 2014 г. ведомство обращалось в администрацию района с требованием о передаче здания в его собственность, однако муниципальные власти ответили отказом. Суд признал этот отказ незаконным, так как в силу федерального законодательства здания судов должны передаваться в собственность РФ.

При рассмотрении дела выяснилось также, что участок в 1 981,5 кв. м, некогда отведенный суду, позже был разделен на две части, причем большая часть (1,38 тыс. кв. м) впоследствии была предоставлена Русской православной церкви для размещения объекта религиозной образовательной или благотворительной деятельности. Администрация передала церкви и нежилые строения, находящиеся на участке, хотя, согласно кадастровой выписке, там отсутствуют капитальные строения.

Суд установил, что второй участок выделен из первоначального, неразделенного, который принадлежал Российской Федерации. На этом основании администрации отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/16/190599.html
Саратов Бизнес Консалтинг