НОВОСТИ 17.11.2016 15:26
© Фотобанк СарБК

Госавтонадзор советует убрать посредников из пассажирских перевозок

В этом году в Саратовской области снизилось количество внеплановых проверок пассажирских перевозок, сообщает региональное Управление Госавтонадзора.

За 10 мес. инспекторы УГАДН провели 1 082 проверки (74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), выявили 3 889 нарушений (68%), выдали 722 предписания (83%). Составлено 1 240 протоколов на сумму 7,27 млн руб. Снижение произошло из-за "налоговых каникул", введенных для малого бизнеса.

В то же время автонадзор резко увеличил количество проверок общественного транспорта "на линии". Их состоялось 507 (рост в 2,8 раза), осмотрено 2 036 транспортных средств (в 3,5 раза больше), выявлено почти 1,5 тыс. нарушений (в 3 раза больше). В 13-ти случаях предприятия штрафовали за посадку и высадку пассажиров в неположенных местах, в 37-ми – за ночную стоянку в неположенном месте, 65 – за отсутствие карты маршрута.

В УГАДН констатируют, что муниципальные органы власти заключают договора с фирмами, не имеющими собственного либо арендованного транспорта. Они являются посредниками в организации перевозок, привлекая юрлиц и ИП. В ведомстве отмечают, что это негативно сказывается на безопасности перевозок, так как организации, с которыми заключены договора, "не несут никакой ответственности за безопасность и качество предоставляемых услуг населению, перекладывая эту ответственность на вторых, которые, в свою очередь, с организаторами перевозок в лице органов власти никаких договоров не заключали и, соответственно, за результаты транспортного обслуживания не отвечают". Автонадзор считает, что муниципалитеты должны прекратить эту "порочную практику" и заключать договора только с теми организациями, которые имеют транспорт и инфраструктуру для его хранения и обслуживания, контролировать соблюдение перевозчиками договорных условий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/17/190691.html
Саратов Бизнес Консалтинг