НОВОСТИ 21.11.2016 14:51

Депутаты облдумы обсудили с федеральными коллегами параметры бюджета

Сегодня в региональном отделении "Единой России" прошла встреча депутатов Саратовской областной думы с депутатами Госдумы. Одной из главных тем обсуждения стал бюджет на 2017 и плановый период 2017–2018 гг.

"Никогда за время существования партии "ЕР", а это 15 лет, не было такой дискуссии с председателем партии, кабинетом министров и членами правительства внутри фракции "ЕР", – сказал госдеп Николай Панков, рассказывая о формировании бюджетного плана. Он добавил, что фракции "удалось убедить правительство" в том, что инвестиции и федеральное финансирование сельского хозяйства должно в 2017 г. и последующие годы быть не ниже уровня этого года (237 млрд).
Планируется продолжить программу ремонта спортзалов сельских школ, выделить средства на ремонт сельских домов культуры, поддержку инфраструктуры отдыха и муниципальных театров (парков, скверов) малых городов.

Госдеп Ольга Баталина рассказала о социальном направлении бюджетного плана: "Во-первых, мы вернулись к базовому порядку индексации пенсии. Во-вторых, в следующем году меняется порядок повышения всех соцвыплат и пособий. До настоящего времени они индексировались на прогнозную величину, теперь – по фактической инфляции. Заложили на следующий год единовременную выплату пенсионерам – в январе 5 тыс. руб., не облагаемых НДФЛ, получат и работающие, и не работающие пенсионеры, и военные пенсионеры". Предполагается предусмотреть 1 млрд на софинансирование программ социального развития – строительства и реконструкции психоневрологических интернатов, интернатов для пожилых людей. Продолжится программа по строительству и ремонту школ. сейчас обсуждаются параметры участия Саратовской области и размеры софинансирования.

Госдеп Василий Максимов сообщил, что финансирование здравоохранения, по прогнозу, возрастет на 4–5%. О программах в сфере здравоохранения рассказала Татьяна Касаева. "Мы знаем, что Саратов – город вузов, поэтому это для нас одна из ключевых тем", – сообщила она. Расходы на образование в бюджете составят 569 млрд (+11 млрд). Ставится цель, чтобы в Топ-100 лучших вузов в мире попали, минимум, 5 российских.
Михаил Исаев сообщил, что по программе "Жилище" на 2017 г. закладывается 75 млрд. 10,2 млрд планируется на переселение граждан из аварийных домов.

"В принципе, бюджет сбалансирован неплохо, – резюмировал экс-глава Саратова, депутат Госдумы Олег Грищенко. – И оборона, и социальные направления – они все важны, и все эти задачи будут выполнены".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/21/190864.html
Саратов Бизнес Консалтинг