НОВОСТИ 21.11.2016 17:03

Адвокаты: экс-прокурор Зубакин тяжело болен

Экс-прокурор Энгельса Саратовской области Владимир Зубакин, который находится под судом по подозрению в мошенничестве и получении взяток, страдает тяжелыми заболеваниями. Об этом сегодня заявили его адвокаты.

Судья Энгельсского районного суда Юлия Тарасова-Болгова ранее на одном из заседаний отказала в проведении медицинского освидетельствования бывшего прокурора, тем не менее, медосмотр был все-таки проведен, как заявили защитники, с нарушениями. По словам Андрея Еремина, о проведении медицинского освидетельствования не был извещен ни подсудимый, ни его адвокаты. Защитники узнали о том, что Зубакин находится в медучреждении, только в зале суда.

По их мнению, проведенный по инициативе СИЗО обследование оказалось поверхностным, специалисты не учли историю болезни. Вместе с тем, они представили результаты независимой экспертизы медицинских документов Зубакина, авторы которой пришли к выводу, что у него имеются хронические заболевания шести групп. "Имеется ряд заболеваний, по их совокупности, прогрессированию и отягощению можно считать их тяжелыми", – отметил Еремин, при этом напомнив историю Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина". Адвокат заявил также, что подсудимый неоднократно жаловался ему на плохое самочувствие и головокружение.

Адвокаты считают нахождение экс-прокурора под стражей незаконным и необоснованным. В частности, подчеркнул Еремин, расследование уголовного дела закончено, поэтому его подзащитный не может никоим образом повлиять на его рассмотрение в суде, не может уничтожить доказательства. По мнению стороны защиты, обвинение никак не мотивировало продление содержания Зубакина под стражей, в частности, не представило данных о том, что экс-прокурор может скрыться от следствия за границей: "В деле нет сведений, что он оформил визу, купил авиабилеты, что готовил баржу, чтобы уплыть из Крыма в какие-то другие страны". Еремин подчеркнул, что Зубакин имеет ведомственные награды, высокий социальный статус, ученую степень кандидата юридических наук, на иждивении у него находится малолетний ребенок, что по совокупности должно служить для изменения меры пресечения на домашний арест.  

По словам Еремина, следствие предлагало Зубакину сделку - смягчение меры пресечения в обмен на признательные показания. В качестве такого же "пряника" использовалось свидание с женой, которое так и не состоялось ни разу за 15 мес. его заключения.

"Я считаю, что следствие было проведено необъективно, это видно по материалам, и судебное следствие началось с того же. Я вижу, что на судью оказывается давление. Дело продавливается со стороны обвинения", - заявил Еремин. Кроме того, он добавил, что судья ранее 6 лет работала следователем Волжского РОВД, что, как ему кажется, однозначно говорит о ее "обвинительном уклоне".

Адвокаты пожаловались на то, что судья оставляет без внимания их ходатайства. В частности, им до сих пор не дали ознакомиться с вещдоками, аудио- и видеоматериалами. По их мнению, это является нарушением конституционных прав на защиту. Они усмотрели также конфликт интересов в том, что дело рассматривается в Энгельсском районном суде. По мнению Еремина, есть основания для отвода всего состава суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/21/190883.html
Саратов Бизнес Консалтинг