НОВОСТИ 23.11.2016 12:27

Отменены пониженные ставки для отдельных категорий ИП

Сегодня на заседании Саратовской областной думы приняты поправки в налоговое законодательство.

В 2017 г. будет приостановлено действие пониженных налоговых ставок по упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы минус расходы" для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сферах инноваций, производства товаров и услуг для детей, обрабатывающих производств и строительства. До 2% (максимальная ставка – 6%) планируется увеличить налоговую ставку для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших по "упрощенке" объектом налогообложения "доходы" и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного и дополнительного образования, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.

Для нивелирования возможных негативных последствий этих шагов расширяется категория предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения, к которым возможно применение нулевой ставки. Предельный размер доходов для таких предприятий планируется увеличить с 18 до 36 млн руб. за налоговый период.

Внесены поправки к закону о патентной системе налогообложения. Ее дифференцировали по группам муниципальных образований, чтобы стимулировать создание там ИП. При патентной системе максимальный размер потенциально возможного к получению дохода предприятий не может превышать 1 млн. Однако Налоговый кодекс позволяет регионам по отдельным видам деятельности увеличить этот показатель. Кроме того, субъекты могут ежегодно индексировать максимально возможный доход для расчета стоимости патента, что и установлено новым законом. Изменения коснутся чуть более 50 ИП в Саратове.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/23/191001.html
Саратов Бизнес Консалтинг