НОВОСТИ 30.11.2016 16:55
© Фотобанк СарБК

В 5% детских садов Саратова нет медицинских кабинетов

Из 105 медицинских кабинетах, расположенных в дневных школах Саратова, лишь 99 имеют лицензию. Об этом сегодня сообщила председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая на заседании комиссии по вопросам социальной сферы гордумы.

Из шести школ, где нет лицензированного медкабинета, в четырех (Национальная татарская гимназия, Восточно-европейский лицей, Русская православная классическая гимназия, школа N81) отсутствуют необходимые помещения, в двух (школы NN92 и 104) – по причине малокомплектности (менее 100 обучающихся).

Среди детских садов лицензии имеются у 179 учреждений (94,7%), у 10 садиков их нет. Отсутствует возможность оказания медицинской помощи в пяти садах (NN41, 49, 50, 52 Волжского района и N24 "Кораблик" Октябрьского района). Еще в пяти открытие медкабинетов планируется (NN6, 19, 94, 98, 99 Волжского района).

Ревуцкая отметила, что фонд оплаты труда сотрудников медпунктов детсадов лежит на бюджете города. При этом дошкольные учреждения не могут остаться без штатных медработников – в этом случае придется закрыть коррекционные группы и группы детей с ограниченными возможностями. Сейчас в детсадах работает 264 младших медицинских сотрудника и 49 врачей, средняя зарплата – 13,9 тыс. руб. Чиновница добавила, что дети не останутся без медпомощи: "Самая первичная помощь будет оказана, потому что медик там есть. В экстренных случаях мы вызываем "скорую".

Гордеп Ольга Сынкина уточнила, есть ли в школах и детсадах стоматологические кабинеты.
"В школах их нет, – ответила Ревуцкая. – Но у нас есть ряд учреждений, которые сохранили эти кабинеты. Они не функционируют, получение лицензии – это довольно затратное мероприятие. Есть ряд детских садов, в которых предусматривался такой вид деятельности, но пока она не лицензирована".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/30/191412.html
Саратов Бизнес Консалтинг