НОВОСТИ 01.12.2016 16:42

Возвращение самолета Як-3 находится на контроле у губернатора

Министр культуры Татьяна Гаранина сообщила, что ситуация с возвращением самолета Як-3 в Саратовскую область находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева.

"Министерство культуры ведет в этом вопросе четкую и последовательную политику: самолет должен вернуться на Саратовскую землю. Федеральное Росимущество поручило своему управлению в Московской области в установленном порядке оформить право собственности РФ на самолет с последующим заключением договора безвозмездного пользования самолетом с государственным автономным учреждением культуры "Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора", - заявила чиновница.

По словам Гараниной, музей боевой славы готов принять самолет на постоянное хранение и разместить на специально отведенной площадке после завершения юридических аспектов имущественного процесса.

Напомним, легендарный "Як-3" (N1712) был куплен в 1944 г. на деньги саратовского пасечника Ферапонта Головатого и передан летчику Борису Еремину. С 1991 г. самолет находился в музее Санта-Моника (США), вернулся в РФ 2 года назад.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/01/191479.html
Саратов Бизнес Консалтинг