НОВОСТИ 07.12.2016 15:33

Арендную плату за землю под новостройки будут считать по высшему коэффициенту

Проект повышения коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки в Саратове сегодня рассмотрели на заседании бюджетно-финансовой комиссии городской думы.
Ранее по этому вопросу собиралась рабочая группа. Ее председатель Александр Янклович сообщил, что депутаты не пришли к единому мнению. Он предложил проголосовать – принять проект либо отложить для дальнейшей проработки.

О том, что документ нуждается в доработке, заявила Елена Злобнова. "Мы считаем, что при его разработке не учли важную составляющую – мнение плательщиков данных арендных платежей, которые повышаются путем принятия постановления. Осознавая, что принятие этого решение – один из источников пополнения доходной части бюджета, считаем необходимым доработать проект, дабы эти источники были максимально собираемыми и эффективно поступающими в бюджет".

Злобнова отметила, что разработчик коэффициентов не в полной мере убедил участников рабочей группы в том, что повышение не повлечет дополнительных рисков для бизнеса и не снизит инвестиционную привлекательность.

Янклович возразил, что принятие решения принудит пользователей оформлять участки в собственность.

Напомним, коэффициент будет устанавливаться в процентах от кадастровой стоимости предоставленного в аренду земельного участка. Максимальный его размер, 3%, установлен для участков, занятых под гостиницы, объекты торговли, общепита, а также предоставленных для размещения домов мало-, средне- и многоэтажной застройки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/07/191731.html
Саратов Бизнес Консалтинг