НОВОСТИ 08.12.2016 14:53

В Саратовской области создано подразделение против беспредела коллекторов

В ГУ МВД по Саратовской области создано подразделение по борьбе с незаконной деятельностью "черных" коллекторов. Об этом в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове сообщил сотрудник отдела по раскрытию преступлений против собственности ведомства Алексей Петляков.

В этом году отмечен существенный рост правонарушений и заявлений по фактам беспредела коллекторов. Всего поступило 1 838 сообщений и заявлений (за аналогичный период 2015 г. – 759). Возбуждено 12 уголовных дел по ст. "повреждение имущества", "хулиганство", "вандализм", "вымогательство". В Саратове самыми проблемными по жалобам на "черных" коллекторов являются Ленинский и Заводской районы. Большое количество заявлений поступает из Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, Пугачева.

По словам Алексея Петлякова, к зарегистрированным в регионе 16 коллекторским агентствам претензий практически нет: "Коллекторские агентства, которые работают с банками, в большинстве не занимаются рисованием в подъездах, разбиванием стекол. Люди там адекватные, взрослые, стараются с должником работать нормально, без всяких угроз". Между тем, по статистике ведомства, большинство телефонных звонков с угрозами поступают из других регионов – по большей части, из Московской, Ленинградской, Ростовской областей.

Сотрудник ведомства подчеркнул, что незаконной деятельностью, как правило, занимаются не зарегистрированные в регионе коллекторские агентства, а микрофинансовые организации, большинство из которых по юридическим адресам находятся за пределами области. "Уголовные дела возбуждаются, проводится проверка. Пока в этом году до суда ни одно дело не дошло", – резюмировал Петляков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/08/191786.html
Саратов Бизнес Консалтинг