НОВОСТИ 09.12.2016 16:51

Ученый о животноводстве: область вообще лежит

На сегодняшней встрече губернатора с учеными-аграриями в Саратове основатель местного семеноводства, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александр Царев обрушился с критикой на организацию сельского хозяйства:

"Во всех странах мира селекцией и семеноводством занимается государство. Как можно развивать семеноводство, если у Татьяны Михайловны (министр сельского хозяйства области, - ред.) нет отдела семеноводства в министерстве!". Он потребовал восстановить систему управления сельским хозяйством, наладить взаимоотношения между органами власти и НИИ: "Это шарага какая-то, кто что хочет, то и делает. Так же нельзя жить дальше! Надо, чтобы в министерстве соответствующие отделы вели работу и по селекции, и по растениеводству. По животноводству область вообще лежит!".

Высказал Царев замечания и по структуре экспорта Саратовской области: "Пресса говорит – на 700 млн продали продукции на экспорт, основное – химия. Я прошу президента запретить экспорт удобрений! Балаковский завод кормит 100 стран мира, а наше сельское хозяйство? Это что за безобразие, когда 20 млн т. Россия производит удобрений и только 4-5 млн т. для себя?".

В завершение выступления ученый обратился к ректору СГАУ Николаю Кузнецову: "Вы так и продолжаете вышвыривать специалистов на панель? Ни в одной стране нет такого! Кадры надо направлять, и не только в сельское хозяйство".
"Жаль, что вас не слышит нынешняя молодежь, они бы вам сказали... Нельзя так беспардонно", - ответил ректор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/09/191867.html
Саратов Бизнес Консалтинг