НОВОСТИ 13.12.2016 10:14
© Фотобанк СарБК

Сергей Наумов о "новой" арендной плате: "Чьи интересы мы защитим в первую очередь?"

Председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов прокомментировал резонансный проект решения "Об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена".

Он заявил, что гордума находится перед "сложнейшим выбором". С одной стороны, депутаты должны думать об экономической целесообразности установления нового коэффициента для расчета аренды за земли, а также потребности пополнить городской бюджет. С другой стороны, учитывать, что органы местного самоуправления несут ответственность за развитие предпринимательства.

"Развитие социальной сферы для органов местного самоуправления все-таки является первостепенным. Напомню, что городское население – это порядка 880 тыс. чел., большая часть из которого в сегодняшней непростой экономической ситуации не имеют дополнительных источников пополнения семейного бюджета, многие и вовсе не могут прожить без социальной поддержки государства. В то время как арендой муниципальных земельных участков, выделяемых без торгов, которых затронут изменяемые коэффициенты, пользуется минимальный процент бизнеса. На чаше весов сегодня, с одной стороны, определенная и не самая значительная часть бизнес-сообщества, с другой, подавляющая часть жителей, семьи, дети, пенсионеры. Так чьи же интересы мы защитим в первую очередь?", - указывает Наумов.

По его словам, средства, которые городской бюджет получит от вновь установленного коэффициента расчета арендной платы за земельные участки, будут направлены на приоритеты бюджетной политики: "Для нас важны: ремонт и обустройство школьных дворовых территорий и их асфальтирование, строительство новой школы в Юбилейном , ремонт действующих общеобразовательных учреждений, реконструкция стадионов, продолжение программы по благоустройству дворовых территорий и городской среды".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/13/191938.html
Саратов Бизнес Консалтинг