НОВОСТИ 13.12.2016 15:31
© Фотобанк СарБК

Из 373 рабочих мест для многодетных и одиноких матерей заняты 35

Согласно отчетам министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, в январе-ноябре содействие в трудоустройстве оказано 5 337-ми женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей, в том числе 392-м одиноким матерям, 312-ти многодетным, пяти женщинам, воспитывающим детей-инвалидов.

Для многодетных и одиноких матерей зарезервировано 373 рабочих места на предприятиях, с начала года трудоустроено 35 чел.

84 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, были участниками программы временного трудоустройства для испытывающих трудности в поиске работы, с оказанием материальной поддержки; 377 – получили госуслугу по содействию самозанятости.

Профобучение и дополнительное профобразование получили 466 молодых мам. Профиль образования они выбирали из 36-ти специальностей (бухгалтер, пользователь ПК, оператор ЭВМ, медсестра процедурного и прививочного кабинета, сестринское дело в педиатрии, скорая и неотложная помощь, специалист в сфере закупок, воспитатель дошкольной образовательной организации, повар, менеджер, компьютерный дизайн, садовница, цветочница, специалист по кадрам, заведующий канцелярией, кондитер, секретарь руководителя).

В соответствии с трехсторонним соглашением работодатели и профсоюзы договорились предусматривать в коллективных договорах меры защиты работающих женщин, имеющих детей до 14 лет (перерывы в трудовой деятельности в связи с рождением и воспитанием детей, в том числе профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, применение "гибких графиков", сокращенной рабочей недели и другие формы).

По данным "Социального партнерства Саратовской области", льготы работающим женщинам, совмещающим трудовые и семейные обязанности, предусмотрены в 1 512-ти коллективных договорах (28% от общего количества) и в 70-ти соглашениях (38%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/13/191983.html
Саратов Бизнес Консалтинг