НОВОСТИ 13.12.2016 18:00

В комитете по образованию прокомментировали поборы с родителей в гимназии N4

В саратовском комитете по образованию прокомментировали привлечение директора гимназии N4 Татьяны Абакумовой к ответственности за поборы с родителей учеников. Напомним, руководитель образовательного учреждения утвердила плановые сметы добровольного финансирования ежемесячных дополнительных расходов по образовательному процессу в этом учебном году для пяти четвертых классов и установила ежемесячную фиксированную сумму добровольных пожертвований на нужды гимназии для родителей учащихся четвертых классов в размере 600 руб. за каждого ребенка.

В комментарии отмечено, что согласно закону "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", каждый гражданин по своему желанию может оказать финансовую помощь общеобразовательному учреждению. Однако далее расходование внебюджетных средств должны утверждать органы общественного управления образовательного учреждения: общешкольное или классное родительское собрание или другой, созданный родителями, орган управления.

"Одна из основных задач руководства образовательных учреждений – обеспечение прозрачности функционирования данных советов, а также выполнение принятых органами общественного управления решений. Все жалобы и нарушения в работе попечительских советов тщательно проверяются соответствующими органами. Что касается инцидента в гимназии, то комитетом будет проведена проверка, по результатам которой будут сделаны организационные выводы", – заверили в комитете.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/13/191998.html
Саратов Бизнес Консалтинг