НОВОСТИ 16.12.2016 14:00

Не менее 80% квартир в Саратове сдается "в бетоне"

Саратов в худшую сторону отличается от столиц соседних регионов Приволжского федерального округа по объему жилья "в бетоне", то есть без первичной отделки. Об этом в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове сегодня заявил вице-президент НП "Профессионалы недвижимости Поволжья" Алексей Шипачев.

По его словам, риэлторы неоднократно говорили застройщикам о необходимости увеличения процента ввода жилья "под ключ": "В европейской части России наш Саратов с сильными строительными компаниями находится в том мизерном сегменте, где большая часть жилья выходит в бетоне. В Волгограде, Самаре, Воронеже, не говоря уже о южных регионах, доля "бетона" составляет не более 20%". По оценкам эксперта, в Саратове без какой-либо отделки сдается не менее 80% жилых помещений.

"Застройщики чутко реагируют на покупательскую способность", - прокомментировала слова Шипачева начальник управления строительства и архитектуры минстроя Марина Лобанова. Она заметила, что саратовские строительные организации учитывают, что часть покупателей ищет квартиру с отделкой, элитной или экономичной. Кроме того, по словам чиновницы, все квартиры, строящиеся по социальным программам, сдаются с отделкой.

Участники "круглого стола" прокомментировали перспективы строительства микро-квартир площадью 20 кв.м. и менее. "По нормативам, квартира не может быть меньше 28 м. Но коммерческое жилье меньшего метража, которое не может участвовать в реализации соцпрограмм, на рынок может выходить", - заметила Лобанова. Она привела в пример Германию, где такого жилья становится все больше. Прогнозируется, что такие малометражные квартиры составят чуть ли не 80% от введенного за год в этой стране жилья. Главный архитектор добавила, что малометражные квартиры часто отличаются свободной планировкой, в крупных городах широко применяются для сдачи в аренду. 

Алексей Шипачев подтвердил, что такие апартаменты все чаще стали строиться в больших городах, однако в Саратове пока популярностью не пользуются: "Несколько крупных застройщиков пробовали делать квартиры по 28 кв. м. Но 2 года показали, что не менее 50% покупателей этих квартир выставили их на продажу. Потому что для проживания это не совсем комфортно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/16/192172.html
Саратов Бизнес Консалтинг