НОВОСТИ 30.12.2016 11:05
© Фотобанк СарБК

Сняты с продажи 54 кг конфет, печенья и пряников

Накануне новогодних праздников управление Роспотребнадзора по Саратовской области провело внеплановые проверки на 177-ти объектах, в том числе в ТЮЗе и ДК "Россия". Проверены 63 предприятия общественного питания, торговли, поставщики и производители пищевых продуктов, в том числе осуществляющих формирование более 70 тыс. новогодних подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Нарушения санитарного законодательства и закона защиты прав потребителей выявлены на 98-ми объектах. При реализации товаров новогоднего ассортимента выявлены факты отсутствия документов, удостоверяющих качество и безопасность товаров, сведений о производителе, маркировочных ярлыков и т.д.

На объектах проведения массовых мероприятий установлены нарушения соблюдения санитарно-дезинфекционного режима, содержания и проветривания помещений, медицинского осмотра и гигиенического обучения сотрудников, целостности остекления оконных проемов и напольного покрытия (грызунонепроницаемость) и др.

Проведены 255 замеров уровня освещенности помещений, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 30 (11,8%) на пяти объектах; 570 исследований параметров микроклимата, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 35 (6,9%) в восьми зданиях.
Нарушения маркировки установлены в пяти пробах пищевых продуктов из 18-ти исследованных (27,7%).

К административной ответственности привлечены 117 индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц. За несвоевременное выполнение предписаний 2 материала направлены в суд, правонарушители оштрафованы.

Сняты с реализации 18 партий кондитерских изделий общим весом 54 кг (печенье, пряники, конфеты) с истекшим сроком годности и отсутствием документов; 19 новогодних карнавальных детских костюмов (производство Россия), находившихся в реализации с нарушением требований "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".
За нарушения сроков прохождения гигиенического обучения от работы отстранены 8 чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/30/192883.html
Саратов Бизнес Консалтинг