НОВОСТИ 06.01.2017 10:00
© Фотобанк СарБК

Времена. Создана АССР немцев Поволжья, выпущены первые советские телевизоры

Сегодня - Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) у православных.

Католический праздник Богоявление. Крещение Господне в Австрии, Греции, Германии, Испании, Италии, Швеции, Финляндии, во Франции. День Богоявления ("Epiphany") - День трех волхвов ("трех королей") в Германии, Эстонии, Швейцарии, Словакии, Пуэрто-Рико, Уругвае, Чехии. Праздник волхвов в Испании. День трех королей в Словакии. Рождество Христово в Армении. Рождество у православных Ливана и Сирии. Последний день зимних святок - Начало Карнавала в католических странах. Последний день Рождественских праздников на Филиппинах. Праздник проводов зимы и встречи весны, буйное веселье без запретов. Праздник середины зимы Йоль в Исландии. Новогодний парад в Токио. День финансового работника. День уважения возраста в Японии.

Сэмюэл Морзе и Альфред Вайль впервые продемонстрировали свой телеграфный аппарат в действии (1838). Пауль Нипков подал патентную заявку на изобретение электрического телескопа (1884). Премьера фильма "Прибытие поезда" братьев Люмьер (1896). В Ленинграде выпущены первые советские телевизоры "ТК-1" (1934). Губернатор Джорджии Джимми Картер заявил, что наблюдал НЛО (1969). Американские ученые впервые клонировали быка (2000).

Местные события: Губисполком утвердил революционный трибунал в составе 7 чел. (1918). Создана АССР немцев Поволжья (1924). В консерватории состоялось совещание работников искусств города по итогам шестимесячной шефской работы: дано 1 313 концертов артистов МХАТа, театра оперы и балета, драматического театра, консерватории, цирка, концертно-эстрадного бюро и кружков художественной самодеятельности (1942). 

В этот день родились: Филарет (Василий Дроздов, 1783-1867), русский церковный деятель, митрополит. Александр Скрябин (1872-1915), русский композитор и пианист. Николай Крючков (1911-1993), советский киноактер. Мария Миронова (1911-1997), русская актриса. Адриано Челентано (1938), итальянский актер, эстрадный певец, режиссер. Андрис Лиепа (1962), российский артист балета, работал (1981-1990) в Большом театре.

Именинники: Евгения, Клавдия, Николай, Сергей.

Приметы, признаки погоды и обряды: Рождественский сочельник (кутейник), канун Рождества. Коляда, Кутья, Свят-вечер - гадания и ряд ритуальных действий. Турицы у древних славян. Заканчивается сорокадневный пост. Готовят кутью (сочиво), взвар (компот) из сушеных плодов и ягод, козули (печенье) в виде животных. Обильный корм дают скоту. Первый блин в сочельник - овцам. Не кормят кур, чтобы огороды не копали. Спутывали ноги столу, чтобы скот не бегал. На Кутью ткать считается грешно - несчастье угодит в праздник. Вечером тугие клубки пряжи мотают, чтобы кочаны капусты тугие были. Перед Рождеством все деревья в садах принято обвязывать соломенным "перевяслом", чтобы они хорошо родили. Наступают морозы. Кличут мороз на угощение кутьей (или киселем), думая умилостивить его, чтобы он весною не побил ярового хлеба, капусты и огурцов. Ясный день - сильные холода, которые сулят надежный урожай. Какова в этот день опока на деревьях, таков будет и цвет на хлебе. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - к хлебородию. За сколько дней до Рождества случится иней, за столько же дней до Иванова дня (21 мая) погода будет благоприятна для весенних посевов. Если перед сочельником случится иней, то хлеб сеют до Петрова дня (12 июля), а если иней будет после сочельника, то сеют и после Петрова дня. Снег на земле, что навоз для урожая. Коли в кутью тропинки черны - урожай на гречу. Если Млечный Путь на небе полон звезд и светел - к вёдру. Млечный Путь тусклый - к ненастью. На рождественский кутейник звезды - к урожаю черники и к грибам. Если звезды редки, то и ягод мало будет. Под Рождество и под Крещение принято было жечь навоз (или солому) среди двора, чтобы родители на том свете согревались. На дворах зажигают огни, полагая, что усопшие родители приходят обогреваться и что от этого огня пшеница народится ярая. Все домашние при этом обряде стоят кругом в глубоком молчании. Накануне Рождества вновь гадают и проделывают целый ряд магических действий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/06/192572.html
Саратов Бизнес Консалтинг