НОВОСТИ 10.01.2017 09:23
© Фотобанк СарБК

Зарплаты начальников и рядовых сотрудников стали "связанными"

Вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые привязали зарплаты начальников, их замов, главных бухгалтеров федеральных, региональных, муниципальных организаций и предприятий к жалованиям рядовых сотрудников (в том числе школ, больниц, аптек, авиакомпаний, нефтеперерабатывающих заводов и проч.), сообщает "Российская газета".

Госкомпаний, которые являются естественными монополиями ("Газпром", РЖД и др.), новая норма не касается: там доход топ-менеджеров зависит от результатов деятельности. Не касается их и формула один к восьми (такая кратность для федеральных госпредприятий и учреждений установлена правительством России). И речь идет не о "голых окладах", а о доходах с учетом премий, компенсаций и других выплат. У регионалов и муниципалов таких ограничений не было. Теперь будут.

Закон предполагает, что учредители организаций смогут определять для них соотношение зарплат, но только в тех рамках, которые установлены властями соответствующего им уровня. То есть если регион установил для подведомственных организаций кратность один к восьми, то, например, учредитель конкретного учреждения может сузить границы, например, до одного к четырем.

(Как рассказал проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов, в Европе зарплата директора школы выше, чем зарплата учителя в среднем на 30%.)

Начальники, которые начнут завышать себе зарплаты, игнорируя закон, будут уволены - таково требование документа. Предусмотрены и исключения - более широкую вилку в зарплатах смогут позволить себе учреждения, входящие в список "уникальных". Какое именно учреждение можно считать в этом смысле уникальным, определяют власти соответствующего уровня.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/10/193058.html
Саратов Бизнес Консалтинг