НОВОСТИ 13.01.2017 12:34
© Фотобанк СарБК

Любителей природы просят помочь посчитать зимующих птиц

Орнитологи приглашают саратовцев присоединиться к акции по подсчету птиц "Серая шейка-2017", которая будет проходить 14 и 15 января.

Как отмечают в региональном отделении Союза охраны птиц, перелетные пернатые все чаще остаются зимовать в средней полосе, поскольку некоторые участки водоемов не замерзают. Ежегодно специалисты изучают, какие виды птиц и в каком количестве остаются на "холодные зимовки". В прошлом году в акции приняли участие жители 59 городов из более чем 40 регионов России.

Орнитологам требуется помощь добровольцев в подсчете птиц, так как они не знают обо всех местах зимовки и не могут их все охватить. Ученые советуют подготовиться к акции со всей серьезностью: по возможности пройти намеченный участок наблюдения заранее, изучить водоем, нанести его на карту. При себе полезно иметь бинокль и фотоаппарат - снимки помогут более точно посчитать птиц.

Итоговые материалы должны содержать следующие данные: дата, время и место наблюдений; название водоема или группы водоемов; маршрут от начального до конечного пункта; погода в день учета, мешала ли погода учету; площадь водоема или длина и ширина участка реки; ледовая обстановка; число и размещение птиц различных видов, самцов и самок; поведение птиц, их отношение к человеку; данные о самом наблюдателе и контакты. Материалы направляются на почту [email protected].

Чаще всего на водоемах зимуют кряквы, но могут встретиться также гоголи, хохлатые чернети, красноголовые нырки, чирки-свистунки, большие крохали, лутки, лысухи, камышницы, чайки, цапли и др. Всю дополнительную информацию можно найти в интернете на сайте Союза охраны птиц, а также в группах акции в соцсетях "ВКонтакте" и "Фейсбук".

"Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т.п.", - сообщают орнитологи.

В рамках акции проводится также фотоконкурс "Утиное селфи".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/13/193099.html
Саратов Бизнес Консалтинг