НОВОСТИ 13.01.2017 15:25

Отменен отказ в возбуждении уголовного дела о разбитой голове лицеиста

Прокуратура Ленинского района Саратова отменила постановление отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения травмы ученика лицея N47. Об этом СарБК сообщила доверенное лицо семьи мальчика.

Напомним, 3 декабря семиклассник получил тяжелую травму на уроке музыки. Когда учитель вышел из класса, одноклассник начал задирать пострадавшего, ударил и толкнул его. Мальчик упал, после чего на него свалился стенд с музыкальными инструментами. У школьника был рассечен затылок, началось сильное кровотечение. Пострадавший ребенок вышел в коридор, где его заметила и оказала первую помощь учитель биологии. Матери ребенка о случившемся сообщили его одноклассники.  Педагогов и директора при передаче ребенка сотрудникам "скорой помощи" не было, в школу родственников не пустили.

Родители, возмущенные халатностью директора и педагогов лицея, намеревались привлечь их к ответственности. Однако в полиции вынесли отказ от возбуждения уголовного дела, а сотрудница ПДН, которую вызвал дежурный врач в больнице, заявила, что ответственность за происшествие будет нести семья мальчика, и административная ответственность грозит его матери.

Представительница семьи рассказала, что проверка, проведенная уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней и прокуратурой Ленинского района, возымела результат.

В частности, прокуратура Ленинского района отменила постановление отдела полиции от 13 декабря, которым был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по факту травмирования ребенка в лицее N47. Районный прокурор поручил провести проверку по указанным мамой мальчика обстоятельствам. Проверяется правомерность действий инспектора по делам несовершеннолетних. В свою очередь, директору лицея было вынесено представление об устранении нарушении законодательства о защите жизни и здоровье несовершеннолетних.

После вмешательства прокуратуры и направления главе администрации Ленинского района обращения матери ребенка только 21 декабря был вручен акт происшествия, датированный 3 декабря. Пострадавшая сторона собирается обжаловать этот акт, так как располагает свидетельскими показаниями о том, что он был составлен задним числом.

Отметим, в декабре и январе ученик проходил обследование у профильных врачей (хирург, ортопед, невропатолог) и находился под наблюдением мед работников. Сейчас он посещает занятия.

Похожий случай произошел в Салтыковской общеобразовательной школе Ртищевского района. На перемене второклассник во время игры с шестиклассниками упал и получил травму. Директор школы был привлечен к уголовной ответственности и оштрафован на 10 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/13/193320.html
Саратов Бизнес Консалтинг