НОВОСТИ 13.01.2017 16:20

Учтено 176 случаев сексуального насилия в отношении детей

В 2016 году в Саратовской области произошло 267 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в результате которых погибли 32 ребенка. Об этом на пресс-конференции сообщил замруководителя организационно-контрольного отдела регионального СУ СК Олег Кривобоков.

По его словам, в этой категории преобладают преступления на почве сексуального насилия. За год в регионе было зарегистрировано 176 таких случаев. По фактам домашнего сексуального насилия возбуждено 65 уголовных дел, по фактам физического насилия - 14.

По сравнению с 2015 г. выросло количество оконченных подростковых суицидов - 14 против 12.

Замруководителя отдела криминалистики напомнил о громком расследовании уголовного дела о самоубийстве семилетнего Максима Пушкина. 

Напомним, 23 августа 2015 г. ребенок выбросился с 10-го этажа дома на Большой Горной. При расследовании его гибели выяснилось, что мальчик регулярно подвергался физическому, в том числе сексуальному, насилию со стороны отчима. К издевательствам оказалась причастна и мать. По версии следствия, они вынудили мальчика покончить с собой. Суд приговорил отчима к 24 годам, а его супругу - к 18-ти годам заключения.

"Было опрошено примерно 120 человек. В ходе сбора доказательств мы пришли к однозначному выводу, что мать и отчим мальчика на протяжении не менее года применяли к нему физическое и психологическое насилие", - отметил криминалист.  

Он подчеркнул, что мать и отчим погибшего ребенка дали признательные показания, потому что "оказались прижаты к стенке": "Не то, чтобы это была явка с повинной, это была очень кропотливая длительная работа следствия".

Суд подтвердил обоснованность обвинения по факту убийства малолетнего группой лиц по предварительному сговору, сообщил спикер: "Это прецедент. Идет речь об опосредованном убийстве мальчика. Они своим насилием подтолкнули мальчика. Это классифицируется как убийство, а не доведение до самоубийства".

По представлению следователей нескольких работников образования, полиции и органов опеки уволили с занимаемых должностей за то, что они не отреагировали "на определенные сигналы". "Это можно было предотвратить, но все получилось так, как получилось", - считает представитель СУ СК.

Он подчеркнул, что приговор суда должен послужить предостережением для людей, применяющих насильственные действия к детям: "Такие факты всегда жестко карались и наказывались".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/13/193335.html
Саратов Бизнес Консалтинг