НОВОСТИ 18.01.2017 12:36

Предполагается запретить создание ГУП и МУП на конкурентных товарных рынках

В 2017-ом планируется принять указ президента, утверждающего Национальный план развития конкуренции, сообщил "Российской газете" замглавы ФАСа Сергей Пузыревский:

"Документ должен провозгласить задачу развития конкуренции национальным приоритетом и дать конкретные поручения федеральным и региональным органам власти по развитию конкуренции в различных отраслях экономики; остановить усиление государственного монополизма.

Самая опасная тенденция этого проявления - огромный рост государственных и муниципальных унитарных предприятий. За последние 3 года их количество увеличилось в 2 раза. Унитарное предприятие, выходя на конкурентный рынок, через определенный период его монополизирует, частный бизнес дискриминируется, что приводит к его уходу из различных сфер деятельности, где он мог бы развиваться.

Национальный план развития конкуренции помимо дерегулирования отдельных отраслей предполагает запрет на создание унитарных предприятий на товарных рынках, которые находятся в условиях конкуренции.
Документ направлен в правительство, предложения всесторонне обсуждаются".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/18/193528.html
Саратов Бизнес Консалтинг