НОВОСТИ 19.01.2017 12:16

Полиция требует уголовной ответственности за алкопритоны

В 2016 г. в Саратовской области выявлено 97 преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртного по ст. 238 УК - "производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Об этом на заседании комиссии по безопасности Общественной палаты рассказал представитель регионального ГУ МВД.

Он указал, что сейчас допустившему нарушения продавцу выносят предостережение о недопущении нарушений закона, и только в случае повторных нарушений привлекают к ответственности. При этом после предостережения прекращают свою деятельность не более 15%.

ГУ МВД вышло с инициативой об ужесточении ответственности за содержание притонов - мест, предоставляемых для распития алкогольной продукции. Если сейчас нарушителям грозит административная ответственность и штрафы от 500 руб. до 2 тыс. руб., то сейчас полиция предлагает ввести уголовную ответственность.

Начальник подразделения ИАЗ УМВД Саратова Серей Сорокин согласился, что сейчас реализаторам контрафактного алкоголя выгоднее платить штраф ежедневно, чем прекратить незаконную деятельность: "Выгода позволяет это делать. Это огромные объемы продажи в гаражах, дистанционным способом".

Он отметил, что еще одна проблема заключается в том, что формально проверки организаций можно производить только по заявлению граждан, но человек, которому выгодно покупать спиртное таким образом, не будет писать. В полиции считают, что эффективнее осуществлять проверки по поступившей информации, а не только по заявлению граждан.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/19/193600.html
Саратов Бизнес Консалтинг