НОВОСТИ 21.01.2017 16:40

Скончался художественный руководитель филармонии Анатолий Катц

Сегодня на 81-м году жизни скоропостижно скончался художественный руководитель Саратовской областной филармонии, заслуженный артист России Анатолий Катц

Анатолий Катц родился 10 июля 1936 г. Начал учиться музыке в 8 лет в Ленинграде. Окончил Специальную музыкальную школу при Ленинградской государственной консерватории (1955), Саратовскую государственную консерваторию (1960), аспирантуру Московской государственной консерватории. В 1964 г. Катц вернулся в Саратов и стал работать на кафедре специального фортепиано Саратовской консерватории, одновременно гастролируя с сольными и симфоническими программами в разных городах страны. В 1966-м перешел на основную работу в Саратовскую областную филармонию на должность солиста, продолжая совмещать концертную и просветительскую деятельность с педагогической работой. С 1992 г. Катц активно гастролировал за рубежом, играя концерты и проводя мастер-классы во многих городах Италии, Испании, Франции, США, Хорватии, Южной Кореи.

В 1988 г. Анатолий Катц удостоен звания "Заслуженный артист России", почти одновременно получил ученое звание профессора. С 1998 г. был художественным руководителем Саратовской областной филармонии, которая по его предложению с 2001 г. носит имя Альфреда Шнитке. Катц написал музыку более чем к 20 драматическим спектаклям в Саратове, Самаре, Омске, Магадане. В последние годы он активно гастролировал в России и в странах Европы, постоянно вел мастер-классы на фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция), был в жюри многочисленных конкурсов. Действительный член Академии Российского искусства. Генрих Нейгауз в одной из статей написал: "У всех музыкантов, в том числе и у меня, Анатолий Катц вызывает чувство глубокого удовлетворения. Чистокровный, настоящий музыкант, прекрасно владеющий инструментом". 

В 2011 г. Анатолий Катц провел онлайн-конференцию на СарБК.

Министерство культуры области выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.  О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/21/193729.html
Саратов Бизнес Консалтинг